广元市利州区人民政府
您当前的位置:首页 » 政民互动 » 调查问卷 » 关于公安工作群众满意度的调查问卷
关于公安工作群众满意度的调查问卷

亲爱的市民朋友:

为切实了解广大人民群众对实际居住地安全感、满意度等社会治安状况的整体感受,以便公安机关有针对性地改进社会面治安防控工作,广元市公安局利州区分局特开展公安工作群众满意度问卷调查。

本次问卷调查采用无记名方式,调查时间为2024年3月20日至2024年420日。我们诚邀您参加在线调查问卷,并提出宝贵建议意见,衷心感谢您的参与和支持!

1、您的性别?
(81)
(49)
2、您的年龄?
(0)
(53)
(75)
(2)
3、您的职业身份?
(68)
(13)
(0)
(7)
(3)
(1)
(1)
(37)
4、您的文化程度?
(0)
(21)
(109)
5、您现在的工作、学习或者居住地是否在广元市利州区?
(129)
(1)
6、您认为本地区的治安状况?
(115)
(14)
(1)
(0)
7、您对居住地的总体安全感是否满意?
(115)
(15)
(0)
8、您对本地公安机关工作的总体评价?
(113)
(16)
(1)
(0)
9、您在当地能经常看到民警巡逻或执勤吗?
(113)
(15)
(2)
10、您看到或者收到过所在地派出所社区民警发放、张贴的警方提示等安全防范宣传资料吗?
(110)
(19)
(1)
11、您觉得“公检法电话要求转账、网上兼职刷单、网络贷款、退款先交保证金等是否属于电信网络诈骗”?
(128)
(2)
(0)
12、如果您接到疑似诈骗电话或信息时,您会如何处理?
(3)
(49)
(0)
(31)
(1)
(46)
13、您对待毒品的态度是什么?
(130)
(0)
(0)
14、如果您和家人外出3天以上的时间,您是否担心家中财物被盗?
(118)
(5)
(7)
15、如果您或您的家人遇到矛盾纠纷,您会向公安机关和公安民警求助吗?
(110)
(20)
16、对于您喜欢的“利州公安”微信公众号中的信息您是否会推荐或转发给朋友?
(123)
(7)
17、您对公安工作最满意的是?
(104)
(93)
(88)
(94)
(80)
(79)
(64)
(22)
18、您对改进公安工作有什么建议?
(33)
(43)
(34)
(38)
(57)
(28)
(25)
(55)
(36)
19、您认为目前搞好社会治安最需要解决的问题是什么?
(60)
(48)
(94)
(45)
(84)
20、您对利州公安提升群众安全感满意度有哪些意见和建议?
总计共130人回复。
调查反馈:
关于公安工作群众满意度的调查问卷——反馈结果

为切实了解广大人民群众对实际居住地安全感、满意度等社会治安状况的整体感受,以便公安机关有针对性地改进社会面治安防控工作,利州区公安分局特开展公安工作群众满意度问卷调查,调查时间为2024年3月20日至2024年4月20日,现将调查结果反馈如下。

一、调查设计

本次调查设计了20项安全感、满意度等社会治安状况的相关问题,共130名网民参与调查。其中,62.30%为男性,37.70%为女性。参与调查的网民中,年龄在19-35岁的占比40.77%,36-60岁的占比57.69%,61岁以上的占比1.54%。

二、调查结果显示

总体情况来看,参与调查的网民对社会治安工作评价较好,非常满意率占88.46%,比较满意率占11.54%,不满意率为零。98.46%的网民能经常看到民警巡逻或执勤;99.23%的网民看到或收到过社区民警发放、张贴的警方提示等安全防范宣传资料;98.46%的网民表示知晓电信网络诈骗方式;100%的网民表示坚决抵制并参与禁毒;90.77%的网民表示外出不担心家中财物被盗;84.62%的网民表示遇到困难和矛盾纠纷会向公安机关求助;94.62%的网民支持开通“利州公安”微信公众号;部分网民就提升群众安全感满意度提出了诚恳和富有建设性的意见和建议。

三、调查结果分析

通过本次调查,利州区公安分局进一步了解了全区社会治安工作存在的短板弱项。综合调查结果及群众的意见建议,下一步,我们将聚焦高质量发展主题,坚持民意引领警务,紧扣公安工作现代化主线,着力打造“忠、稳、安、智、正、活”六字公安,全力以赴做好各项公安工作,努力营造持续安全稳定的社会治安环境,进一步提升人民群众的安全感、幸福感和满意度。

 

 

广元市公安局利州区分局

2024年4月26日

网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博