广元市利州区人民政府
您当前的位置:首页 » 政民互动 » 调查问卷 » 关于违法建设问题的问卷调查
关于违法建设问题的问卷调查

为进一步规范我区违法建设治理工作,维护社会稳定和经济发展,现就如下内容作调查了解,希望您能抽出时间填写这份问卷调查表,我们将对您的调查信息予以保密,感谢您的参与和支持。调查时间为20231026日至20231126日。

1、您的年龄?
(0)
(2)
(4)
(0)
(0)
2、您的性别是?
(6)
(0)
3、您的职业是?
(0)
(1)
(1)
(4)
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
4、您是否在利州区生活或工作满2年?
(6)
(0)
5、您现在居住的地区是:
(6)
(0)
6、您居住的小区有物业吗?(若没有则直接跳转至8题)
(6)
(0)
7、您居住小区的物业履行了以下哪些职责?(可多选)
(0)
(3)
(0)
(3)
8、您住宅附近违法建设状况如何?
(0)
(3)
(3)
(0)
9、您认为发生违法建设的主要原因是什么?(可多选)
(6)
(3)
(0)
(0)
10、您觉得最常见的是哪些违法建设?(可多选)
(5)
(5)
(6)
(0)
(0)
(0)
11、违法建设对您工作生活影响有多大?(可多选)
(6)
(6)
(4)
(1)
(0)
(0)
12、您亲朋好友家或您家有没有私自搭棚或封闭露台等行为?
(0)
(6)
13、您认为需要拆除违法建设吗?
(6)
(0)
(0)
14、您觉得哪些违法建设危害性最大应该优先拆除?(可多选)
(1)
(6)
(2)
(0)
(0)
15、如果您发现您的住宅小区或办公住所里存在违法建筑,您会不会举报?
(4)
(2)
16、不会举报的原因是?(不会举报的可多选,若会举报则跳转17题)
(0)
(1)
(0)
(5)
17、您是否了解违法建设的监督举报渠道?
(6)
(0)
18、您知道违法建设治理的部门是?(可多选)
(0)
(3)
(6)
(1)
(0)
(0)
19、您认为从发现到拆除违法建设需要多长时间?
(0)
(6)
(0)
(0)
20、您认为违法建设问题得不到根治的原因在哪里?(可多选)
(0)
(5)
(5)
(2)
(3)
21、您认为违法建设应该采取哪种治理方式?(可多选)
(5)
(4)
(2)
(2)
22、 您对违法建设治理的建议:
总计共6人回复。
调查反馈:
关于违法建设问题的问卷调查——反馈结果

为进一步规范我区违法建设治理工作,维护社会稳定和经济发展,2023年10月26日—2023年11月26日,广元市利州区综合行政执法局在利州区政府门户网站开展了问卷调查。现将调查结果反馈如下:

一、调查设计

本次调查设计了22个违法建设治理工作相关问题,6名网民参与调查。

二、调查结果显示

从总的情况来看,参与调查的网民在日常生活中接触最多的是简易棚、玻璃房、楼顶彩钢板这三类违法建设。同时,近80%的网民认为“监督渠道不畅通”“民众法治意识淡薄,对相关法规不了解”是违法建设问题得不到根治的原因。另外,参与调查的网民都了解违法建设的监督举报渠道,都知道利州区综合行政执法局是我区治理违法建设的部门。

三、调查结果分析

通过此次调查,利州区综合行政执法局进一步了解了全区违法建设治理工作存在的短板弱项。下一步,利州区综合行政执法局将坚持问题导向,强化违法建设相关法律法规的宣传,畅通完善违法建设投诉举报渠道,不断提高群众对拆违控违工作的知晓率、支持率和参与率,努力共创文明有序的人居环境。

网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博