您当前的位置:首页 » 广元市公安局利州区分局关于区政协八届六次会议第97号提案办理情况的复函 » 详情
广元市公安局利州区分局关于区政协八届六次会议第97号提案办理情况的复函
发布时间: 2021-07-30   来源: 区公安分局   信息类型: 人大建议政协提案    浏览量:
【字号:
打印

张曦委员:

首先感谢您对城区交通管理工作的关注和支持。

您在区政协八届六次会议上提出的“关于解决老城区交通拥堵,恢复商业繁荣的提案”,已由区政府责成区公安分局办理。收到您的提案后,结合区公安分局仅履行农村道路交通安全管理职责,市城区道路交通安全管理工作由市公安局交警支队负责的实际,为使提案办理工作得到全面落实,我局主动衔接市公安局交警支队及时进行了专题研究,现将办理情况函复如下:

一、关于在老城东街、南街、大西街设置醒目的停车场电子显示屏,提示车辆驾驶员就近停车

交警支队结合城区缓堵保畅工作,聚焦解决老城区商圈周边交通拥堵问题,及时衔接广元市城市管理行政执法局取缔东街至鼓楼北侧的停车泊位,有效拓宽道路通行区域,促使车辆停入老城商圈周边图腾地下停车场、翰铂星城地下停车场两处大型地下停场。目前,两处地下停车场均在路面设置有醒目的停车指示标牌和电子屏,提示车辆选择就近停车场停放车辆。

二、关于拆除东街、大西街中间的隔离栏,以缓解拥堵,让车辆畅通

东街、大西街路段位于老城商圈,人员密集,行人、车辆流量大,行车速度慢,且两条道路中间有T型路口。在该路段设置隔离护栏,有利于机动车、非机动车、行人各行其道,减少机动车与非机动车、行人的交通冲突,减少车辆随意调头引起的交通拥堵,预防道路交通事故发生,缓解老城区商圈周边车辆通行秩序。

三、关于在鼓楼设置红绿灯,让南、北街相连,让东、西、南、北畅通无阻,增加车辆通过能力

科学合理设置交通信号灯有严格的技术规范要求,交警部门将广泛征求意见,协调规划建设等部门开展该处设置交通信号灯的调研论证,如果符合条件,即可纳入规划建设的计划,给广大交通参与者创造一个规范、有序、畅通的交通环境。同时,公安交警部门将适时调整该路口交通组织,加强巡逻勤务,疏堵保畅、确保道路通行能力,确保车辆、行人的交通安全。

四、关于拆除女人街口、电影院街口、市场街口的隔离墩,消除火灾救援安全隐患

交警部门会同消防、城市管理部门对该路段设置的隔离墩进行了实地勘察,遇紧急情况时,设置的隔离墩可快速挪开,不影响应急车辆通行或消防救援。

再次感谢您对我们的支持和提出的宝贵意见,今后,望您多加指导。

联系人及联系电话:张雷13981223922;冯家玮19961190202。


广元市公安局利州区分局

2021年7月23日

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博