您当前的位置:首页 » 关于区八届人大五次会议第14号建议办理情况的复函 » 详情
关于区八届人大五次会议第14号建议办理情况的复函
发布时间: 2021-02-09      来源: 区住房和城乡建设局      信息类型: 人大建议政协提案
【字号:
打印

白帆代表:

首先感您对利州区住房和城乡建设工作的关心和支持。

您在区八届人大五次会议上提出的关于“统一城区老旧房屋处漏搭建标准”的建议,已由区政府责成我局办理。我局收悉后,局党组行政高度重视,安排专人负责处理,现将办理情况函复如下:

您反映的主城区房屋特别是老旧小区房屋漏雨的问题确实普遍存在。部分居民出于防漏考虑私自在楼顶违法建设防漏构筑物,由于没有严格的施工标准和要求,造成构筑物质量低下,形态各异,滋生了严重的安全隐患,同时还严重影响城市形象。您提出的建议科学合理具有指导性,我局进行了认真研究谋划,确定从三个方面来改善城区老旧房屋渗漏的问题。

一是积极的向区政府汇报,协调自然资源、规划、综合行政执法、消防等相关部门,根据‘外形美观、质量牢固、保障安全’的原则,以区域整体美化、建筑质量达标、消除安全隐患为目的,力争在主城区出台一个规范楼顶防漏构筑物管理的文件,确实统一标准,防范安全隐患,提升城市美观和风貌。

二是加大城镇老旧小区改造力度。目前,我区已启动实施116个城镇老旧小区改造项目,2021年已上报拟计划实施95个老旧小区改造项目,目前正在编制2021—2025年城镇老旧小区改造计划清单。房屋楼顶处漏是老旧小区改造范围内的一项重要内容,在当前和今后一段时间内的的城镇老旧小区改造过程中,我局将严格审核把关,确保在老旧小区改造中房屋楼顶渗漏的问题得到有效解决,提升广大群众的幸福感和获得感。

三是加强对我区新建房屋建筑修建过程中的质量监管,确保房屋建筑的质量安全,从源头上防范杜绝屋顶渗漏的问题出现。

白帆代表,如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满,请在办理情况反馈意见表上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对我们的支持和提出的宝贵意见 ,今后,望您多加指导。

联系人:万海峰

联系电话:15984086785


                   广元市利州区住房和城乡建设局 

                       2020年10月28日    

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3261540(区政府办信息和政务公开股) 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博