您当前的位置:首页 » 关于区政协八届五次会议第54号提案办理情况的复函 » 详情
关于区政协八届五次会议第54号提案办理情况的复函
发布时间: 2021-02-09   来源: 区住房和城乡建设局   信息类型: 人大建议政协提案    浏览量:
【字号:
打印

郑奇卫委员:

首先感谢您对利州区住房和城乡建设工作的关心和支持。

您在区政协八届五次会议上提出的关于“预防和依法整治我区烂尾楼的建议”的提案,已由区政府责成我局办理。我局收悉后,局党组行政高度重视,安排专人负责处理,现将办理情况函复如下:

由于主城区的房地产开发项目和其它新建房屋建筑和市政建设管辖,我区无管理权限,无法对主城区的房地产开发项目进行事前事后监管,我局已将您的良好建议积极的向市级相关部门作了汇报,便于上级部门研究出台更加有效的监管措施和化解处置方法。

您对处置房地产烂尾楼提出的真知灼见,我局也将综合考虑认真研究,找准烂尾楼的问题根源,多管齐下,全力确保我区的房地产开发市场持续健康平稳发展。近年来,我局管辖的宝轮镇相继出现多个问题楼盘,大多都是因资金链断裂而造成。经过区委区政府领导的督促指导,区级相关部门的协力合作,部分问题楼盘已得到化解,但仍然有少部分房地产开发项目问题楼盘至今未得到有效解决。为了防范新的问题楼盘的出现,我局目前已加大了监管力度,特别是加强了商品房预售资金的监管,定期或不定期的对预售资金的拨付进行抽查,在对每一笔监管资金的使用上都进行了认真审核,并要求凡是预售资金拨付使用必须由监理单位和施工单位签字盖章确认,确保预售监管资金的安全。对于问题楼盘的处置化解,下一步我局将进一步加大工作力度,积极向区委区政府作好推进汇报,争取自然资源、公安和法院等相关部门的支持,依法依规加快问题楼盘的处置,确保房地产市场持续的健康平稳发展和社会的稳定 。

郑奇卫委员,您如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满,请在办理情况反馈意见表上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对我们的支持和提出的宝贵意见 ,今后,望您多加指导。

联系人:万海峰

联系电话:15984086785



                   广元市利州区住房和城乡建设局 

                       2020年10月28日    

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博