您当前的位置:首页 » 广元市利州区重点建设项目办公室关于区八届人大四次会议第11号建议办理情况的复函 » 详情
广元市利州区重点建设项目办公室关于区八届人大四次会议第11号建议办理情况的复函
发布时间: 2019-10-29      来源: 区政府办      信息类型: 人大建议政协提案
【字号:
打印

 

 

 

  广利重办函〔201917            B

 

 

广元市利州区重点建设项目办公室

关于区八届人大四次会议第11号建议办理情况的

    

 代表:

首先感谢您对我区重点建设项目工作的关心和支持。

您在区八届人大四次会议上提出的关于“加快西成高铁建设遗留问题妥善处理”的建议,已由区政府办公室责成我办办理。对该建议,我办高度重视,立即落实责任到项目具体工作人员,认真调查核实情况,积极与工农镇、业主单位和施工单位沟通协调,努力促进该问题尽快得到解决。现将有关办理情况函复如下:

一、关于124亩土地恢复问题

根据市重点办和西成公司商定,西成客专项目沿线施工单位临时用地的复垦工作及相应“水改旱”和减少的耕地面积等补偿均由相应施工单位承担。经调查核实,西成客专工农镇联盟段项目临时用地需复垦处理的有79.23亩(大临用地49.23亩,小临用地30亩)。

(一)关于大临时用地复垦问题。大临用地主要是联盟村四组弃土场49.23亩。该弃土场在2018年完成了排水系统和挡护工程,复垦完成即将验收时,遇汛期特大暴雨将工程大面积冲毁,需重新进行复垦。目前该临时用地也续租至明年5月份,我办将协调施工单位在12月中旬前启动重新复垦工程,力争在20202月份完成复垦工作。

(二)关于小临用地复垦问题。该段工程小临用地经施工单位与镇、村相关人员核实约有30余亩需复垦。20191018日,在我办协调下,工农镇、联盟村与施工单位达成一致意见,同意按100万元的总价签订复垦包干协议,由工农镇组织联盟村自行进行复耕。下步,我办将督促施工单位尽快与工农镇签订复垦包干协议,并在西成公司拨付资金后及时兑付。

二、2013年借道至2017年完工无人过问的问题

联盟段借用道路恢复主要涉及河西街道江北社区(原浩口村)至联盟村村道,里程约2.88公里。中铁十九局五项目部在项目进场时,与当地签订了借道协议,并支付了28.8万元恢复保证金。从2017年开始,中铁十九局五项目部与当地多次协商借用道路恢复事宜,但双方就恢复方式和标准以及费用等具体问题分岐较大,一直未达成一致意见。在2017年利州区脱贫攻坚验收前关键时期,为保证全区脱贫省验收顺利达标,工农镇和联盟村只得自行将此段村道进行了全面恢复。在20191018日我办的组织的协调会上施工单位与工农镇、联盟村仍未就借道货币化恢复费用达成一致意见,施工单位承诺一周后反馈情况。我办将加大协调力度,协调双方就道路恢复费用尽快达成一致意见,并先行签订相关协议,待西成公司拨付资金后,再支付相关费用。

三、关于17户炮损鉴定已出报告未补偿的问题

对西成客专沿线施工单位放炮作业,市重点办、西成公司以及区重点办均有明文规定,要求文明施工、科学施工,尽量减少对周边群众的影响,放炮作业结束后要立即对炮损进行协商赔偿。西成客专工农镇联盟段炮损协商补偿工作已基本完成,同意协商补偿的农户均已签订补偿协议,补偿款已发放到位。其中有17户一直未同意按协商补偿标准进行补偿,也未签订补偿协议,均强烈要求进行地质鉴定,并多次上访。经我办向上级部门和西成公司多次协调,最终市重点办和西成公司同意对上述17户农户房屋进行房屋结构安全性鉴定,并视鉴定结论再进行研究处理。根据市重点办和西成公司的意见,中铁十九局五项目部和17户于2017827日共同签订了房屋结构安全性鉴定委托协议。四川省华邦建筑工程质量检测鉴定有限公司受共同委托于今年出具了的房屋安全鉴定报告,根据鉴定报告结论工农镇于201992日制定了的受损房屋处理建议方案。20191018日,我办会同工农镇、联盟村相关工作人员对方案进行了会商,认为需对方案的补偿标准进行修订完善。下步我办将进一步加大协调力度,督促工农镇尽快向我办报送修订完善后的处理建议方案,我办也将及时转报市重点办,并协调市重点办和西成公司根据报送的处理建议方案进行研究处理。

四、施工大面积开挖造成的滑坡泥石流未治理的问题

西成客专项目已于2017年底全线通车,联盟村段项目施工已结束,2018年、2019年均未进行大面积开挖施工。我办将协调施工单位对该段进行全面核实,对原施工开挖造成的地形地貌破坏尽可能进行恢复处理,以减少对当地群众生产生活的影响。

今后,我办将进一步加大协调服务工作,加快解决西成客专工农段遗留问题,坚决维护群众合法利益,不摆遗留问题。

代表,如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满意,请在办理情况反馈意见表项上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对我区重点建设项目工作的支持和提出的宝贵意见,今后,请您多加指导。

联系人:孙一杰

联系电话:15984440236

 

 

 

广元市利州区重点建设项目办公室

 2019年1021

 

 

 


抄送:区委办公室,区政府办公室,区人大常委会人事代表工委。

广元市利州区重点建设项目办公室       20191021日印  

扫一扫在手机打开当前页
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 版权所有:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号 联系电话:(0839)3261540
政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1