中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府 无障碍浏览 首页 利州政务 利州新闻 利州旅游 利州投资 政务服务 利州民声
市人社局领导让我来区上问问人事招聘时专业划分相关问题
留言人:匿名 处理单位: 区政府办公室 留言时间: 2016/12/23 13:50:40
[留言内容:]

鄙人对贵区人事招聘时候的专业要求有些疑问,提出来望给予回答。

首先,人事招聘所要求的专业(下称专业)的设定是否是招聘单位设置,原则是什么?

其次,专业设定是否是主管单位审核,包不包括对专业范围的审核?如没罗列完符合需要的专业是否一样会审核通过?

再次,专业设定如不合理,如:所列专业只有行业专科专业,有明显的排除符合要求的同类本科专业。此情况由谁审定,前述情况是否符合法律性且准予公开发布招考公告?

最后,建议阅读   教育部《关于高职专科专业目录(2015版)通知》与《教育部学科分类目录》,进一步弄清专业划分问题,以避免在今后招考发生不应该的错误。

[回复内容:]

网友:

你好!你于2016年12月23日在政府网站上的留言已收悉,现回复如下:

我区事业单位人事招考工作一直严格按照政策规定执行,因事业单位专业技术岗位的专业性特别强,故在公开招聘工作人员时,学历、年龄等岗位条件是由各招聘单位及主管部门根据岗位职责、工作需要和人员年龄结构梯次需要设置的,然后通过广元市人力资源和社会保障局核实批准后,再面向社会公开。

感谢您对招考工作的监督和支持,如有疑问请电话咨询0839-6183058。

网站链接 区级部门 乡镇政府
 

Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉

技术支持:四川好亦同信息科技有限公司 网站维护:广元市利州区人民政府办公室

川公网安备号 51080202000001号   联系电话:(0839)3261540 网站声明


站长统计: