中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府 无障碍浏览 首页 利州政务 利州新闻 利州旅游 利州投资 政务服务 利州民声
请民政、发改部门回复【已回复】
利州政府 www.lzq.gov.cn 发布日期: 2016年04月18日 信息类型: 信息发布: 区政府办公室 阅读次数: 13626

    真心不懂为什么会有运输协会会员费,请问这个会费到底流向什么地方,这个协会的存在有什么依据,对我们货车驾驶员有什么好处吗?这个协会有什么意义吗?出了事情它能帮我们解决吗?没有了生意它会给我们安排吗?资金周转不开能帮我们想办法吗?它的 法人是谁,,账目给我们驾驶员公布过吗?

 

 

简单爱网友:

你好!首先感谢你对我们工作的关注,对你提出的问题,我局非常重视,现将调查情况回复于你:

经调查,广元市利州区道路运输协会是在2001年经广元市利州区运管所同意、利州区民政局登记注册的社会团体。该会法人代表为王强(广元市运通公司负责人)。

长期以来,该会一直坚持依法办会、廉洁办会、民主办会、和谐办会的理念,坚持入会自愿、退会自由的原则,自筹经费、勤勉工作,对涉及的客运、货运、维修、驾培等行业企业开展了高质量的服务。

该协会是根据章程和会费收取标准收取会费的,会费收之于会员,也服务于会员。该会当前的会费来源主要有两类,一是企业单位,二是个体会员。该会收取个体会员会费目前为一年60/车,同时也是我市各县区中同行的最低会费标准,需要收取个体会费的主要原因是:按照国家相关规定,营运车辆经营者应建立和管理车辆技术档案(是车辆从上户到退出运输市场全过程的技术资料),而单个的车主,大多数不愿意且无时间和精力来处理这件事,前期有些车主也自己建过此种档案,但显现的问题是有些未妥善保管,造成年审时资料不全,有些车主经常忘记二级维护和车辆年审的时间,造成未按期维护和年审,一是会受到处罚,二是形成安全隐患。因此才出现由广大车主提出来由协会组织来建立此类档案,并自愿加入协会,成为个人会员,也才有了多年来该协会一直这样服务和收取个体会费的情况,有条件和不愿委托协会建档的单位和个人,该协会从来不强迫加入,更不会收取会费,当然也未提供此项服务。

关于该会的资金收入和使用情况,协会一直按章程和管理部门要求在规范收支,每年会进行规范性和合法性的财务审计,每年要对理事单位作会费的收支和使用的专项报告,并非是谁能非法占有或使用的。去年,区委区政府对协会进行了规范,因为该会工作人员少,事务多,宣传工作做的还不到位,导致你对协会工作不甚了解,请你谅解,今后我局将督促他们加大宣传工作力度。

迄今为止,该协会协调解决了驾驶员与修理厂、与其他部门各类矛盾上百起。同时该协会正在积极建设协会微信公众平台,下一步将积极与货运公司、物流公司联系,形成货、车联动,更加主动的为会员提供好服务。

如你还有不清楚的事宜,可以直接到该会秘书处咨询,也可以电话联系,该会的工作电话是2891079

 

 
上一条:没有了 下一条:高坡村村民感谢广元市领导、利州区党委政府和大石镇党委政府领导
网站链接 区级部门 乡镇政府
 

Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉

技术支持:四川好亦同信息科技有限公司 网站维护:广元市利州区人民政府办公室

川公网安备号 51080202000001号   联系电话:(0839)3261540 网站声明


政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1

站长统计: