中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府 无障碍浏览 首页 利州政务 利州新闻 利州旅游 利州投资 政务服务 利州民声
申请经济适用房
利州政府 www.lzq.gov.cn 发布日期: 2014年03月19日 信息类型: 信息发布: 区政府办公室 阅读次数: 4292

尊敬的王市长:
    您好!感谢您百忙之中阅读我的来信,是这样的我是青川人户口也在青川,现在没有上班在广元带小孩,我老公在广元工作了7年了但是户口在三堆(是水库移民)现在我们一家人都是租房子住,父母年龄大了一直住在三堆姐姐家里。现在小孩也要上学了。想请问一下我们这种情况可以申请经济适用房不?应该怎么办?希望市长能解决下我们的困难。万分感谢!

回复:
    你好!你于2014319日在《市长信箱》的来信已收悉,现将有关情况回复如下:
    我区经济适用住房配售严格遵循公开、公平、公正和如实申请、从严审核、公开监督、违规必纠的原则,做到房源公开、购房对象公开、配售过程及结果公开。
    同时符合以下条件的家庭可依照本办法申购经济适用住房,1.家庭成员中有两人以上(含两人)具有广元市利州区非农业常住户口,其中至少一人在申购时已取得户籍三年以上;户籍因入学(不含出国留学)、服兵役等原因迁移出本区的,可作为共同申请的家庭成员参与申购;2.申请人须年满18周岁,具有完全民事行为能力,且家庭成员与申请人之间有法定的赡养、抚养或收养关系并共同居住;3.经区民政部门核定为城镇低收入的家庭(低收入标准按人均/年可支配收入7000元执行);4.家庭无住房或人均住房面积小于15平方米。请对照以上条件核实能否申请,如条件许可请在所在社区上交申请资料。
    谢谢你的来信
    二0一四年三月十九日
 
上一条:按电遇到的困难 下一条:关于小孩的户口
网站链接 区级部门 乡镇政府
 

Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉

技术支持:四川好亦同信息科技有限公司 网站维护:广元市利州区人民政府办公室

川公网安备号 51080202000001号   联系电话:(0839)3261540 网站声明


站长统计: