您当前的位置:首页 »政民互动 » 领导信箱
信件查看
信件主题 咨询政策 写信时间 2022-01-01
信件内容 2018年收到村上通知,提到说有大学新生助学求助的政策,问了我的分数,我说521,然后可以去填申请表。表填完之后,就一直没有消息通知我。后来一直好奇这个事情的结果,问了一下,说我报的学校是民办不能申请,要公办学校才可以。我想知道这个政策真的是这样的嘛?最近翻到了之前填写的申请表和手写申请书,我有点纳闷,民办本科不能入选,公办专科就可以吗?希望看到被回复一下,谢谢!
回复内容 卜停香同学:您好!您于2022年1月1日通过区领导信箱反映“关于大学新生助学资助政策”的咨询问题收悉,我局组织专人对2018年实施的大学新生助学资助项目进行了认真梳理,相关情况如下:2018年我局实施的大学新生助学资助主要有三个项目,一是大学新生路费资助,该项目由上级教育基金会拨款实施,总额为9.2万元,主要针对在市直属及利州区辖区高中就读的家庭经济困难应届高中毕业大学新生,资助标准为省外高校学生资助1000元,省内高校学生资助500元,申请方式为携带相关资料到利州区教育局学生资助管理中心现场申请。二是生源地助学贷款(利率执行国家基准贷款利率,学生就读期间利息由国家分级承担,学生本人自毕业当年9月1日起自行承担利息),贷款总额为学生学费、住宿费之和,贷款总额不得超过8000元,需本人持相关证件到利州区教育局学生资助管理中心现场办理。三是建档立卡贫困家庭本专科学费、生活费补助,资助对象为2016年秋至2020年秋入学的全日制本专科(含高职、专科和本科)的建档立卡贫困家庭学生,资助标准为每生每年4000元,申请方式为学生在“四川省学生资助网” 在线注册申请,一年一申请。你的咨询件所反映的“村上通知,提到说有大学新生助学求助的政策,问了我的分数,我说521,然后可以去填申请表。表填完之后,就一直没有消息通知我。后来一直好奇这个事情的结果,问了一下,说我报的学校是民办不能申请,要公办学校才可以”提到的资助政策不是我局实施的教育资助项目,可能是民间社会组织向社会捐赠力量推荐的社会援助,具体情况你可以向村上咨询结果。以上回复,我单位工作人员已于2022年1月4日16:10分通过电话告知您,您对我们的处理表示满意。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-3303098)进行咨询。广元市利州区教育局2022年1月4日
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博